Блок и строительстве АВ ГРУПП
Заказчику

Как построить дешево, не потеряв в качестве

Свыше 50 % людей отказываются от большой мечты о своем доме из-за страха перед внушительными тратами. Действительно, строительство дома – затея не из дешевых. Как построить дом своей мечты и при этом не потратить целое состояние, – расскажем подробнее в статье.

Многие боятся затевать стройку или ремонт по нескольким причинам:

  • стоимость строительства;
  • нет понимания как сэкономить при строительстве;
  • низкое качество выполняемых работ.

Учимся за 5 шагов совмещать одно с другим, а точнее – небольшие траты с качественными работами.

  1. Первое и самое важное, что нужно сделать, – проанализировать свой бюджет. Очевидный совет, которым многие пренебрегают. Подумайте, на какую сумму вы реально рассчитываете, сколько вы можете потрать на строительство. Будьте реалистами: если вы живете вдвоем, не стоит выбирать дом в 200 квадратов, если ваша семья со средним доходом, не стоит покупать для отделки гостиной каррарский мрамор. Стройте по своим возможностям.
  2. Проанализируйте свои желания – вы хотите дом из клееного бруса, которого в вашем регионе нет, и только одна доставка материала будет стоить значительную сумму. Зато в вашей области активно строят из известняка, и он значительно дешевле и не менее качествен, – почему бы на него не обратить внимание.
  3. Не торопитесь с выбором материала – некоторые могут не подходить для определенного климата: например, дерево в южных регионах при значительных перепадах температур может скрипеть и рассыхаться, выгоднее и дешевле будет там строить из камня.
  4. Покупайте материалы в крупных строительных магазинах – очень часто они проводят выгодные акции и предлагают большие скидки. Оптимальное время для покупки строительных материалов – декабрь–январь, в этот период мало кто строит, многие заняты подготовкой к новогодним праздникам. Повышение цен на материалы происходит в конце февраля–марте – перед началом строительного сезона.
  5. Изучите строительные компании вашего региона – какие услуги они предлагают, смогут ли реализовать то, что вы хотите, и по какой цене. Посмотрите не только их работы на сайте, но и реальные объекты, которые они уже выполнили или выполняют сейчас. Если вас удовлетворит и то, и другое, поговорите со строителями о своем проекте. Специалисты подробно расскажут о нюансах, смогут порекомендовать более выгодный аналог материала или расположения комнат и коммуникаций, благодаря чему вам удастся сэкономить.